Реклама

  Ситуация Последствия Дополнительная информация
1 Телеканал «Пятница» проявил креатив в отношении своей рекламы: употребил т.н. язык «падонкаф», т.е. исковерканное слово для рифмования с названием канала, а именно: в анонсах и наружной рекламе появилась фраза «Пятница – давайте РАДОВАЦА» Омское управление Федеральной антимонопольной службы уличило телеканал «Пятница» в нарушении норм русского языка в его новой рекламной кампании. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства, которое уже запретило дальнейшее распространение этой рекламы. В ФАС это восприняли как нарушение пятой статьи закона «О рекламе», согласно которой в рекламе запрещается использовать слова, противоречащие нормам русского языка. Dедомством были возбуждены два дела об административном правонарушении: они адресованы омским версиям журналов «Антенна-Телесемь» и «Теленеделя для всей семьи». Наружная реклама телеканала уже демонтирована. 11. При производстве, размещении и распространении рекламы должны соблюдаться требования законодательства Российской Федерации, в том числе требования гражданского законодательства, законодательства о государственном языке Российской Федерации. в соответствии с частью 6 статьи 1 Закона о государственном языке при использовании русского языка как государственного языка РФ не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, за исключением иностранных слов, не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке. Действия ФАС:1 ) В рекламе обязательно соблюдение ФЗ о гос. языке (ФЗ «О Рекламе»)
2 ) Согласно которому, в рекламе используется русский государственный язык.
3 ) Там же «при использовании русского языка как государственного языка Российской Федерации не допускается использования слов и выражений, не соответствующих нормам современного русского литературного языка, … »
4 ) ФАС следит за соблюдением законодательства о рекламе. 
2 Слоган «Телеканал „Муз-ТВ“ — главный музыкальный канал» использовался в рекламе ежегодной премии «Муз-ТВ», а также на сайте телеканала. Заметив его, гражданин, чьё имя не раскрывается, направил жалобу в ФАС. Теперь же компании предстоит опровергнуть свои заявления. Федеральная антимонопольная служба /ФАС России/ признала недобросовестной рекламу телеканала «Муз-ТВ» с утверждением «Телеканал «Муз-ТВ» — главный музыкальный канал». Об этом сообщается на сайте ведомства.Что грозит: публичное опровержение недостоверной рекламы за счет рекламодателя 

 

Комиссия ФАС признала, что «рекламное утверждение содержит некорректное сравнение телеканала «Муз-ТВ» с иными каналами музыкальной тематики». Такая самореклама противоречит требованиям пункта 1 части 2 статьи 5 Федерального закона «О рекламе», отмечается в сообщении антимонопольной службы.»Поскольку какие-либо данные в открытых источниках, в том числе на официальном сайте телеканала «Муз-ТВ» о его превосходстве перед другими каналами отсутствует, комиссия ФАС России пришла к выводу об отсутствии доказательств, свидетельствующих о том, что телеканал «Муз-ТВ» является «самым важным, основным» среди прочих музыкальных каналов», — говорится в сообщении ведомства. 

В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ «О рекламе» ответственность за нарушение требований, установленных частью 2 статьи 5 закона, несет рекламодатель, в этом случае — ООО «Муз-ТВ Операционная компания».

3 В Федеральной антимонопольной службе работают над техническим заданием по разработке электронной системы отслеживания нарушений действующего рекламного законодательства.Она позволит проверять рекламные блоки на радио и ТВ на наличие упоминаний об алкогольной и табачной продукции. Мониторинг эфира, контроль, распознавание.Разработка идет. Также можно будет отследить наложения рекламных роликов, возникающие тогда, когда региональные радиостанции заменяют оплаченные федеральные блоки рекламы местными объявлениями. Кроме того, система сможет учитывать, не нарушаются ли требования к длительности и громкости рекламного ролика, максимальные показатели которых указаны в ФЗ «О рекламе».
4 Ночной клуб в рекламе использовал символику и образы госнаград СССР — Ордена Ленина и Ордена Октябрьской революции «Формулировки «Увеселительная партия Советского Союза», «Орган Центрального Комитета КПСС», «авторская буффонада от В.И. Ленина» носят оскорбительный характер», — приводит вывод экспертной комиссии пресс-служба ведомства.2 июля 2013 года Томским УФАС России вынесено постановление о назначении административного штрафа в отношении ООО «Хорошее настроение» за рекламу ночного клуба «Правда» нарушены ч.6 ст.5 Закона «О рекламе».6. В рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.
5 ФАС: каждый четвертый нарушитель закона «О рекламе» — это банк. Пример: На щите с ипотечными рекламами огромным шрифтом указывалась ставка — от 8,5%, а маленьким шрифтом сообщали совсем другие условия, которые влияли на сумму расходов, которую могли нести воспользовавшиеся сервисом. штрафы от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.  
6 Туроператор указал часть цен в рекламной компании в иностранной валюте Комиссия антимонопольного органа обнаружила в действиях компании факт нарушения части 7.1 статьи 5 ФЗ «О рекламе», поскольку стоимостные показатели товаров (в данном случае туров за границу) были указаны в иностранной валюте. Туроператору было выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе, попутно было возбуждено дело об административном правонарушении. 7.1. В рекламе товаров и иных объектов рекламирования стоимостные показатели должны быть указаны в рублях, а в случае необходимости дополнительно могут быть указаны в иностранной валюте.