Каждый, кто занимается звукорежиссурой и аранжировкой в акустически неподготовленном помещении рано или поздно приходит к мысли о необходимости «заглушить» помещение. Существует много «народных» и, кстати, действенных средств:
•    Много мягкой мебели в комнате
•    Шкаф с книгами
•    Плотные шторы
•    Ковры на стенах и полу

Однако в большинстве случаев этого оказывается недостаточно. Например, при записи голоса даже в заполненной  «жилой» комнате ощущается «эхо», резонансы («банка»), что часто делает невозможной дальнейшую обработку и использование записанного материала.

Существует, как минимум, 2 выхода из данной ситуации:
1.    Профессиональная подготовка помещения
2.    Изобретение «велосипеда»

Как пытливые и жадные умы, мы не пойдем путем 1. (около 700 евро за 1 м2 помещения), хотя он самый верный. Мы попытаемся «на коленке» собрать акустическое оформление жилой комнаты с небольшими материальными затратами.

Нам понадобится:
1.    Поролон 30-100 мм или поролон-пирамида 70 мм
2.    Синтепоновые одеяла IKEA или подобный материал
3.    Металлический плетеный шнур (трос) диаметром 3-4 мм
4.    Карабинчики для натягивания металлического шнура
5.    Капроновый плетеный шнур диаметром 5 мм
6.    Крючки-шурупы 8-10 мм, дюбели
7.    Перфоратор, сверло
8.    Стремянка (лучше две при работе вдвоем)
9.    Острый нож для картона/бумаги (резать поролон)

Стоимость материалов от 30 до 40 т.р. (кроме 7,8)
Работать лучше вдвоем, это увеличивает скорость сборки в 3-4 раза. Если позволяет площадь помещения — (более 30 м2) – то втроем.
Графический план:

Рисунок 1 Общий план

Рисунок 2 Сшивание панелей

Т.е. фактически мы развешиваем панели на стены как шторы, а на потолке просто укладываем на тросики. Почему нельзя поролон приклеить к потолку – да потому что, поролон вообще ни к чему нормально не клеится без изменения его структуры (грунтовки, химического спаивания и др.).
Этапы работы:
1.    Разметка положения «крючков» на стенах
2.    Сверление, установка крючков
3.    Натягивание металлического троса
4.    Сборка «панелей» поролон + одеяла 1м на 1м или другой удобный размер до 1м на 2 м путем сшивания капроновым шнуром
5.    Закрепление панелей на стену
6.    «Закидывание» и продевание панелей на потолок на натянутые тросы
7.    Выравнивание панелей и дополнительное натягивание

Особое внимание:
1.    Крепление шнуром «стеновых» панелей – велик риск разрыва поролона, поэтому расстояние между вхождениями шнура (рис.2) должны быть больше, можно также сделать связку через пластиковую пластинку, чтобы уменьшить напряжение поролона в местах крепления.  Еще более надежный вариант – прибить поролон к деревянной рейке и цепляться за рейку.
2.    Розетки – должны попасть на стык синтепона или сразу предусмотреть отсутствие синтепона на розетке (трудно «прогрызаться» к розетке)
3.    Люстра – рассчитать попадание люстры на стык панелей, вырезать выемку для нее и использовать ТОЛЬКО ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ, т.к. они мало греются и не смогут оплавить (или не дай Бог, поджечь) поролон
4.    2-3 дня – проветривать помещение от «запаха» поролона
5.    Комната должна быть пустая для удобства сборки панелей на месте
Фото:

Рисунок 3 Общий вид стены и потолка

Рисунок 4 Крепление троса к стене и карабин

Рисунок 5 Поролон и синтепон у стены

Рисунок 6 Металлический трос на потолке

Для более качественного рассеивания тот факт, что поролон идет волнами и немного провис – нам на руку, во всяком случае, важно избегать чрезмерного напряжения поролона в местах крепления!

При использовании темного поролона в комнате станет очень темно – используйте дополнительные светильники и светлые шторы.

Рекомендации
В комнате желательно:
•    наличие мягкой мебели
•    заполненные углы (мебель, шкаф)
•    ковер на полу
•    плотные шторы на окне
Результаты
В комнате теперь можно с удовольствием прослушивать музыку на акустике до 100 ВТ, ощутимо меньше эхо, запись голоса – на порядок лучше, сравнима со студийной записью. Важно – не испорчен потолок, теоретически — панели можно установить в другом месте.
Гигиена
С одеялами все ясно – они гигиенически безопасны. С поролоном – такой подход: необходимо покупать «мебельный» поролон и требовать гигиенический сертификат. Также важно, чтобы в комнате была нормальная влажность, т.к. это заметно влияет на качество поролона «на разрыв».